Перейти к содержанию

Что такое FOSS?

Почему FOSS

Кратко: Free and Open for Society Software
Толсто: FOSS не имеет точного определения, и как правило описывает Free and Open Source Software, что дословно переводится как Свободное и Открытое Программное Обеспечение.
Термин "free/свободное", весьма обширен , и включает в себя не только бесплатные программы, но и те, который одинаково доступны для всех и свободны от религиозных и политических взглядов, именно этот смысл вложен в название. Далее, если прочитать историю появления этой версии плеера, то станет вполне очевидно, почему не Open Source а cкорее Open for Society.
Я не планирую, полностью полностью следовать идеологии FOSS, как она расписана по ссылкам выше, поэтому FOSS в названии можно читать как Free and Open for Society Software - Свободное и Открытое для Общества Программное Обеспечение, что максимально точно попадает под цели этой ветки плеера, с момента ее появления.

Доступность исходного кода

Хоть я и описал проект как доступный для общества и свободный от политических/ религиозных убеждений, это не значит, что он будет полностью закрыт.
Исходный код некоторых компонентов, я буду публиковать на GiHub.
Напоминаю, что проектом я занимаюсь в свободное время и на данный момент не имею к нему коммерческого интереса, поэтому скорость разработки уровня "хобби" 🐢.

Скрипты оригинальной версии плеера будут доступны, как минимум в части профилей устройств.

Исходники будут разделены на несколько микросервисов:

ott-play-epg-converter
Конвертер EPG XMLTV в совместимый с плеером json формат

ottplay-foss-server-epg
Обработчик EPG, агрегирующий телепрограмму из нескольких источников после ott-play-epg-converter, в единую точку.

ottplay-foss-server-user
Серверная часть логики плеера, которая занимается обработкой данных клиентов, именно сюда будет попадать этот функционал. Я планирую, что у опытных пользователей будет возможность самостоятельно пустить часть логики плеера через свои ресурсы.

ott-play-foss-stb
Модули взаимодействия основной части плеера с устройством, на котором он был запущен, описывают процесс воспроизведения и управления с учетом особенностей платформы.

ottplay-foss-thin-clients
Модифицированные клиенты/плагины под разные устройства, кода там минимум, поэтому все в одном репозитории

smart-tv-redirector
Конфигурационные файлы dnsmasq и nginx, для подмены запускаемых приложений на SmartTV

Про безопасность

В плеере "из коробки" есть некоторые функции, которые сильно упрощают пользователю его использование, однако не все знают, что именно отправляется на сервер, как минимум, Я опишу эти действия и их назначение, а для сомневающихся будет доступен компонент ottplay-foss-server-user, который позволит выполнять эти действия на своем оборудовании/сервере.

Про воровство

Некоторые придерживаются мнения, что эта версия плеера ворованная, взломанная, итд итп.

Давайте разберёмся:

  • Оригинальный OTT-Play - бесплатный плеер, который доступен всем

    Теперь уже нет, если Вы в России

  • База устройств, на которых работает оригинальный плеер была наработана благодаря сообществу, которое помогало в развитии продукта, тестировало, и давало обратную связь

    Я пообщался с некоторыми из них лично, большинство принимало появление флага в плеере относительно нейтрально, когда автор плеера за них решил, что им можно смотреть а что нельзя, этого шага (и пункта выше) сообщество не оценило.

  • А вот скин плеера который стал "лицом" OTT-Play

    Авторов скина в оригинальном плеере, нигде даже не упоминают

  • У меня нет исходного кода оригинального плеера

    Есть лишь готовая компиляция которая доступна всем пользователям, к которой я сам пишу дополнения, расширяющие и восстанавливающие функции плеера (например вся серверная часть написана с нуля)

  • Я сохраняю авторство у оригинальных компонентов плеера, несмотря на то, что автор так не делал
  • Я не беру деньги за адаптацию работы оригинальных частей плеера

    Благодарных, взамен, прошу помогать другим

  • Части за моим авторством, имеют открытый исходный код и распространяются бесплатно
  • Я стараюсь максимально исключить политическое/этническое/**кое... влияния на плеер, даже если сам имею противоположную позицию/точку зрения
  • Если на этом месте Вы все еще думаете, что плеер украли орки, то Загрузите сохраненную игру, чтобы восстановить течение судьбы, или живите дальше в проклятом мире, который сами и создали.