Перейти к содержанию

Как появилась версия FOSS

Я очень постараюсь избегать политических и тем, и своей позиции по ним, поэтому текст может быть "угловат", это будет длинная, не техническая история
Автора оригинального плеера в тексте я буду называть
Alex, тк он сам так себя называет


Ситуация в мире

В связи с некоторыми событиями в мире. в информационном поле возникла сильная напряженность, и эта новость коснулась каждого жителя этих государств.


март 2022 Политика

Некоторые люди начали выражать свою позицию, через имеющиеся у них ресурсы, порой не очень эстетично, учитывая то, что продукты, которые они создавали также принадлежали сообществу, или сообщество внесло весомый вклад в их развитие/популяризацию.
Результат таких действий, как правило приносил больший вред непричастным людям, и соотечественникам таких "борцов"...

В какой-то момент это коснулось плеера OTT-Play by Alex, я им пользовался как основным, настраивал его родственникам, рекомендовал знакомым...
Сначала в нем появились политические лозунги, а затем "тихо" подвели и блокировки некоторых федеральных каналов, которые (которые я кстати и так не смотрю).
Сообщество, в котором было весьма активное обсуждение плеера (4pda), ясно изложило мысль, что недовольно такими изменениями, но Alex так проявил свою позицию, кому это не понравилось, им указали на дверь (точнее на **🍆, но это не по тексту).

Note

4pda1 4pda2


20 марта 2022 Helo World

Для себя, родственников и знакомых я сделал версию без "нововведений".
Из этой версии удалялись "нововведения" и аналитика, которая сообщала разработчику о некоторых действиях пользователя.


24 марта 2022 Hello FOSS

Проблемы сообщества, это проблемы сообщества, и решает оно их само.
Почитав последние сообщения на форуме, я решил открыть свою серсию для всех желающих. Поехали...
Появилась первая публичная версия OTT-Play by Alex, FOSS.
По названию, описаниям эта версия максимально ссылалась на оригинальную версию, и была больше "топорной надстройкой" для оригинала, заменяя модули где был политизированный код, на нейтральные.


24 марта 2022 Блокировка FOSS

Alex-у по всей видимости очень не понравилась версия плеера его, в том варианте, в котором он сам выпускал его совсем недавно, поэтому спустя несколько часов он заблокировал доступ к плееру через мои сервера, обойти это ограничение довольно легко, что я и сделал, потом он опять заблокировал, я снова сменил, потом снова, и снова...

Так продолжалось несколько дней, за это время, основную часть плеера удалось сделать автономной от серверов оригинала, за исключением чисто некоторых функций, (которые как позже выяснилось могут нарушать приватность пользователей, и некоторые из них об этом не знали).
Одной из таких функций была телепрограмма(EPG), Alex решил заблокировать EPG, сразу для всех пользователей из РФ.

Аудитория пользователей FOSS версии довольно сильно выросла, и я не мог просто так сказать людям "расходитесь, здесь не на что смотреть" (а в плеере, нечего, EPG то нет). Было решено не подводить людей и не тревожить Alex-a рутиной блокировки FOSS версии, у него судя по ситуации и так не самые приятные моменты в жизни. Я пообещал, что пользователи FOSS версии получат аналогичный функционал, более того все компоненты будут с открытым исходным кодом. С этого момента плеер стал называться OTT-play FOSS - названием которым он назывался на всех ресурсах, естественно, за основным авторством от Alex. Телегида в нем для жителей РФ уже не уже было.


27 марта 2022 "Плеер ворует ключи" / glanz

Я неоднократно давал комметарии в чате, по поводу безопасности данных пользователей, и даже сделал отдельную страничку, с рисками, для пользователей. Чтобы как минимум люди знали, что и как я обрабатываю/сохраняю.
Но некоторые друзья Alex-а начали писать, что FOSS версия плеера опасна, взломана, заминирована(?) крадет что-то и продает куда-то (первый признак вранья - излишняя осведомленность кричащего...).
Кому интересно, там есть небольшое продолжение: 1 2 3 4

Note

glanz fake


Alex это Alex =)

Один из моментов этой истории, который я считаю для себя "позорным"

Note

Alex да не Alex


28 марта 2022 Блокировка оригинального плеера в РФ

Alex решил полностью заблокировать плеер для пользователей из РФ, о чем "красочно" объявил на информационном канале.
Я не стал убирать проброс некоторых страниц FOSS версии до оригинала, пока делаю замену, тк мой сервер все равно был заблокирован, но в будущем это позволило Alex-у дальше заявлять о своих позициях...

Note

ott-play block ru


29 марта 2022 Привет от Alex-a [№1]

Блокировка продолжалась недолго, и спустя несколько дней, Alex вспомнил про пользователей из РФ, передав им "привет".
Поините "Я не стал убирать проброс некоторых страниц FOSS версии до оригинала...", ну так вот тем, кто обращался в раздел переноса настроек он сделал специальную страницу, с коротким (хе-хе) сообщением.
Пока я не сделал схожий функционал, эта страница доступна с моим комментарием

Note

hello fossers 1


5 апреля 2022 Привет от Alex-a №2

Спустя еще несколько дней, Alex решил аналогичным способом "разблокировать" и EPG для пользователей из РФ, задействовав XSS уязвимость, о которой судя по всему знал.
А именно, сформировать описание телепрограммы таким образом, что бы при открытии оно открывало заранее подготовленную страницу, даже разместил ее у себя.
Пользователи из РФ, снова получили сообщение про 2 любимые вещи автора. хе-хе

Чтобы диагностировать эту проблему подключились представители glanz

Note

hello fossers 2 hello fossers 22


май 2022 Статус

FOSS версия работает. Я дописываю компонент по сопоставлению EPG для пользовательских плейлистов, и планирую начать разработку компонентов по возвращению основного функционала плеера, также есть некоторые интересные идеи, и некоторые пользователи просили функционал, в добавлении которого Alex им отказал, возможно я попробую свои силы в этом.


15 июня 2022 Шифрование

Чтобы никто не подсмотрел, как как в оригинальном плеере сделана та или иная функция, Alex решил обфусцировать исходный код плеера.
Как жаль...


июнь 2022 Подглядывание

Тем не менее Alex пристально следит за этим сообществом и этой версией. Если вдруг захотите обратиться к нему в его сообществе, обязательно выйдите из чата по FOSS, иначе Вас забанят.

И немного наблюдений, которые заметили пользователи и я:

Как только я сделал свой подход в подбору EPG, оригинальный плеер "вдруг" стал аналогично собирать, на поставщиков EPG.
Также в оригинальной версии появилось название передачи на недавних каналах, после того, как оно появилось в FOSS версии, хотя пользователь, просивший это безуспешно ждал больше года.

Я не хвастаюсь, и рад что в оригинальный плеер попадают полезные и удобные вещи.
Недостаточно уметь писать код, надо уметь предлагать идеи.


июль-декабрь 2022 Перерыв

Этот период был достаточно тяжёлым и неприятным периодом в моей жизни и близких мне людей. Грех жаловаться, у многих хуже, но морально череда определённых событий меня "вымотала", и я отложил разработку.


январь 2023 Пора выполнять обещания

Некоторым может показаться, что в чате я давал обещания просто так, однако я вспоминаю про них каждый день (it's not a joke). Я снова начал заниматься плеером и смог разработать его монолитный код на составляющие части, что дало открыло реализацию новых функций, например перестройка меню и бета режим.


21 января 2023 "Плеер ворует ключи" / cbilling

Кажется у меня есть самый внимательный "поклонник", как только я возобновил активность, появилось сообщение, что FOSS версия плеера ворует ключи, снова...

И знаете от кого? От провайдера, которому Alex разработал самый объемный по функциональности плагин и версию для просмотра через сайт.
О чем Гомельсат(он же cbilling) рассказали красной плашкой на своем сайте.

Ошиблись правда в названии плеера by foss, когда тут написано, что приставка foss - указатель свободности программного обеспечения от каких-либо взглядов (в нашем случае - политических),
<sarcasm>возможно это еще одна версия, просто сходство в названии.</sarcasm>

Note

hello cbilling

Весьма неожиданной для меня была поддержка-ответ от коллеги DRM-play

Note

hello cbilling

Я решил не ломать пользователям уже настроенный функционал и отключить новые настройки этого источника по провайдеру сохранив работоспособность старых, но без поддержки "по провайдеру" (он все равно написан на коммерческой основе Alex-ом и у меня поддерживать "это" нет желания).
Больше внимания уделять им не панирую.

Немного сообщений по теме: 1 2 3 4


апрель 2023 "Блокировки переходов с сайта"

Кажется кому-то снова стало скучно, и появилась блокировка на оригинальные инструкции при переходе с сайта.
Ну хоть в это раз без "посланий", хотя судя по самым первым ошибкам, такие попытки были.

Note

ref block

Спасибо за внимание.